Ya está en marcha la 62º Edición de la Fiesta Nacional del Maní con una programación muy amplia y variada para todo el público. A continuación todo el cronograma de eventos:

OCTUBRE

Martes 3 al Viernes 6
PISTA VIAL EDUACTIVA
Destinado a niños: sala de 5, 1 y 2 grado.
Lugar: Salón Club Atlético Estudiantes.
Organiza: Dirección de Tránsito y Seguridad Ciudadana – Municipalidad de
Hernando conjuntamente con Cooperación Seguro Agente en Hdo. Octavio
Olmedo.

Jueves 5
RIS – TRABAJO EN EQUIPO: COMPETENCIA CLAVE PARA EL
DESARROLLO DE LOS JÓVENES.
Destinado a alumnos del último año de la secundaria.
Hora: 14 hs.
Lugar: Sociedad Italiana
Organiza: Unidad de Gestión – Centro Comercial Industrial y Agropecuario de
Hernando.

Viernes 6:
MUESTRA PLÁSTICA de artistas locales.
Hora: 20:30 hs.
Lugar: Salón del Centro Cultural Anselmo Griffa (12 de Octubre 220).
Organiza: Dirección de Cultura – Municipalidad de Hernando.
La muestra permanecerá abierta de lunes a viernes en horario de secretaría.
CENA 11° ANIVERSARIO DE LA PEÑA AZUL Y ORO DE HERNANDO
Hora: 21.30 hs.
Lugar: Centro Vecinal de Barrio Belgrano
Organiza: Peña Azul y Oro de Hernando

Jueves 12:
8° FERIA DEL LIBRO – Proyecto “Club de lectores”
Con la participación de escritores de la Provincia de Córdoba.
Hora: 9 hs. a 12 hs. y de 14 hs. a 20 hs.
Lugar: Colegio Divino Corazón

Viernes 13:
GRAN BARRILETEADA
Hora: 9 hs.
Lugar: Predio Escuela Especial María Montessori
Organiza: Escuela Especial María Montessori
CONTINUACIÓN 8° FERIA DEL LIBRO – Proyecto “Club de lectores”
Con la participación de escritores de la Provincia de Córdoba.
Hora: 9 hs. a 12 hs. y de 14 hs. a 20 hs.

Lugar: Colegio Divino Corazón
EXPOSICIÓN DE CABALLOS CRIOLLOS CATEGORÍA “B”
Hora: 14 hs. – Jura de categorías Machos y Hembras
Hora: 18 hs. – Jura y Campeonato de Castrados
Lugar: Predio Club Estudiantes – Barrio Belgrano
Organiza: Centro Tradicionalista Jacinto Tossato

NOCHE DE TEATRO: “TARTUFO”
Adaptación de la Obra original de Molliere
Hora: 21 hs.
Lugar: Cine Teatro Premier.
Organiza: Elenco Municipal de Teatro – Dirección: Laura Albano.
FESTEJOS DÍA DE LA MADRE – Prepárate Mamá
Diversión – Música – Sorteos – Humor.
Hora: 21:30
Lugar: Salón Siete Lunas.
Organiza: CCIA Mujeres, Platinados y Siete Lunas.
CICLOTURISMO RECREATIVO
Por caminos rurales, paseo con velocidad controlada.
Salida desde Sede Peña Amigos del Pedal – Ruta 10 camino a Punta del Agua.
Hora: 13.30 hs.
Organiza: Peña Amigos del Pedal

Sábado 14
Continuación: EXPOSICIÓN DE CABALLOS CRIOLLOS CATEGORÍA “B”
Hora: 8 hs.– Felipe Z. Ballester
Hora: 10 hs. – Campeonato de Machos y Hembras
Hora: 13 hs – Almuerzo y Entrega de Premios
Hora: 15 hs – Primera jornada de Aparte Campero (clasificatorio)
Lugar: Predio Club Estudiantes – Barrio Belgrano
Organiza: Centro Tradicionalista Jacinto Tossato

Domingo 15
Continuación: EXPOSICIÓN DE CABALLOS CRIOLLOS CATEGORÍA “B”
Hora: 8 hs.– Roberto J. Dowdall
Hora: 10:30 hs. – Segunda jornada de Aparte Campero (clasificatorio)
Lugar: Predio Club Estudiantes – Barrio Belgrano
Organiza: Centro Tradicionalista Jacinto Tossato

Sábado 21
PRESENTACIÓN DE CUADROS
Trabajos pintados por los alumnos junto con artistas locales, los cuales se
plasmarán en el proyecto una Navidad Especial.

Hora: 18 hs.
Lugar: Casa de la Cultura (Colón y Belgrano).
Organiza: Gorriones de Medio Vuelo.
UN VIAJE DE EMOCIONES – Danza + Show
Hora: 21 hs.
Lugar: Club Atlético Estudiantes
Organiza: Estudio Superior de Danzas Mariana Ledesma
Martes 24:
20° JUEGOS HERNANDITO
Destinado a alumnos de 4, 5 y 6 grados de las escuelas primarias y rurales
Lugar: Polideportivo Municipal
Organiza: Dirección de Deportes y Recreación – Municipalidad de Hernando.
Jueves 26:
CONTINUACIÓN: 20° JUEGOS HERNANDITO
Destinado a alumnos de 4, 5 y 6 grados de las escuelas primarias y rurales
Lugar: Polideportivo Municipal
Organiza: Dirección de Deportes y Recreación – Municipalidad de Hernando.

Viernes 27:
LIDERAZGO FEMENINO – Charla debate.
El rol de la mujer en la sociedad actual. Disertan personalidades locales y
provinciales.
Hora: 19:00 hs.
Lugar: Salón del Centro Cultural Anselmo Griffa (12 de Octubre 220).
Organiza: Fiesta Nacional del Maní.

Sábado 28:
“BAILA HERNANDO 2017” – Primer certamen de coreografías grupales.
Con la presencia de Gabo Usandivaras y Nadia Espíndola.
Hora: 10 hs. Seminario – 14 hs. Certamen y Show.
Lugar: Club Atlético Estudiantes.
Organiza: Alejandra Favot, Alicia Servino y Gabriela Sosa

Domingo 29:
PRESENTACIÓN EQUIPO DEPORTIVO Y JORNADA RECREATIVA
Hora: 14 hs.
Lugar: Triangulo – Acceso Este de la ciudad
A cargo del Profesor Cristian Platini y el Instructor Sergio Platini
Organiza: Cooperativa de Obras, Servicios Públicos y Sociales de Hdo. Limitada.
MISA DE ACCIÓN DE GRACIAS Y BENDICION DE FRUTOS
Hora: 20 hs.
Lugar: Parroquia San José
Organiza: Fiesta Nacional del Maní

Lunes 30:
“CONSTRUYENDO CAMINOS” Charla sobre elección vocacional – ocupacional y
vida.
Dirigido a estudiantes de 5º, 6º y 7º año de las escuelas secundarias.
Disertantes: “Orientación Vocacional”
-Lic. En Psicología Vanina Vasallo
CINED
-Lic. En Psicopedagogía Yanina Ballatore
-Lic. En Psicopedagogía María Julia Alberti
FÉNIX Centro Interdisciplinario
-Lic. En Psicología Carla Evangelina Gigena
-Lic. En Cs. de la Educación Yanina Caffaratto
Invitados especiales que compartirán sus experiencias educativas y
ocupacionales.
Hora: 15 hs.
Lugar: Cine Teatro Premier

Organiza: Fiesta Nacional del Maní

Martes 31:
JORNADA GANADERA EN CABAÑA DON PANCHO DE FABIÁN ROSSO
Hora: 8.30 hs.
Lugar: 19 kilómetros Camino Campo Bara
Organiza: Sociedad Rural, Centro Tradicionalista Jacinto Tossato e IPAP
Tecnicatura Agropecuaria.
NOVIEMBRE

Miércoles 1:
FINALIZACIÓN: 20° JUEGOS HERNANDITO
Destinado a alumnos de 4, 5 y 6 grados de las escuelas primarias y rurales
Lugar: Polideportivo Municipal
Organiza: Dirección de Deportes y Recreación – Municipalidad de Hernando.

Jueves 2:
NOCHE DE CUARTETO
Ulises Bueno
Hora: 00:00 hs.
Lugar: Predio Gregorio Gutiérrez – Barrio Belgrano

Viernes 3:
PROGRAMA TELEVISIVO EN VIVO: NOCHE DE REINAS
Con la conducción de: Silvina Tissera (Tiempo X), Gustavo Herranz (RH1) y Mateo
Palmieri (FM 2000).
Transmite por TV Coop. y radios locales.
Hora: 18.30 hs.
Lugar: Plaza San Martín

APERTURA EXPOSICIÓN INDUSTRIAL, COMERCIAL, ARTESANAL Y DE
MICRO-EMPRENDIMIENTOS.
Hora: 20 hs.
Lugar: Plaza San Martín
CONFERENCIA DESTINADA AL SECTOR MANISERO Y AGROINDUSTRIAL
Con la disertación del Periodista Alfredo Leuco, demás profesionales y
laparticipación de autoridades municipales, provinciales y nacionales.
Hora: 21:30 hs.
Lugar: Cine Teatro Premier
GRAN PEÑA DE LOS GAUCHOS
Hora: 21 hs.
Lugar: Predio Club Atlético Estudiantes – Barrio Belgrano
Actuación de: Las Voces de Siempre – Los Quara – Los Hermanos Querro – Los
Guaranies.
Servicio de Buffet

Sábado 4
RECEPCIÓN DE SOBERANAS Y DELEGACIONES NACIONALES INVITADAS
A cargo del Intendente Lic. Gustavo Bottasso y la Coordinadora de la Fiesta, Lic.
Marcela Brizuela.
Hora: 10 hs.
Lugar: Salón Blanco Municipal.
ACTOS CENTRALES
Plaza San Martín
JUANITO FERRARA, CONDUCTOR DE COCINEROS ARGENTINOS
Brindará una clase de cocina abierta y nos prepara riquísimos platos con maní.
Hora: 19 hs.
Lugar: Plaza San Martín.
Hora: 21 hs.
Apertura ¨El Sueño de las Cuatro Estaciones¨ con Artistas Locales
Presentación de Soberanas Nacionales del Maní, edición 61°.
Elección de Soberanas Nacionales del Maní 2017
Show de Fuegos Artificiales
Actuación de:
Platinados – Show Humorístico Interactivo
De ContraGolpe
Los De Cabrera
Jorge Rojas

PATIO DE COMIDAS MANISERO

Domingo 5
TRADICIONAL DESFILE CON AGRUPACIONES GAUCHAS Y
PRESENTACIÓN DE LAS NUEVAS SOBERANAS NACIONALES DEL MANÍ.
Desde las 16 hs. Recorrerán la ciudad.
EXPOSICIÓN INDUSTRIAL, COMERCIAL, ARTESANAL Y DE MICRO-
EMPRENDIMIENTOS.
PATIO DE COMIDAS MANISERO.
LO NUESTRO MUSICAL – GRAN ESPECTÁCULO CON SORTEOS.
Hora: 19 hs.
Lugar: Plaza San Martín
Platinados – Show Humorístico Interactivo
Sorteo de La Rifa
Actuación de Bandas Musicales Locales y Zonales
Jueves 16 y Viernes 17:
OBRA LA BELLA Y LA BESTIA
Hora: 21 hs.
Lugar: Cine Teatro Premier
Organiza: Alumnos de 6° Año –Instituto Divino Corazón – Dirigido por las
Profesoras Alicia Servino y Alejandra Sebastiani

Sábado 18:
FESTIVAL DE DANZAS ACADEMIA BELÉN ROSSI
Hora: 21.30 hs.
Lugar: Cine Teatro Premier
Organiza: Academia Belén Rossi